Seidibion Prime es un complejo nutricional diseñado específicamente para...
Es una asociación de 3 principios activos, paracetamol, clorfenamina y...
Está específicamente indicado para el tratamiento de infestaciones por...
Está específicamente indicado para el tratamiento de infestaciones por...
Tratamiento sintomático local y a corto plazo del dolor.
El glicerol, principio activo de este medicamento es un laxante que se...
El glicerol, principio activo de este medicamento es un laxante que se...
Está indicado para personas que quieren restablecer la función...
Vilardell Digest Melax proporciona una adecuada acción evacuante y al...
Vilardell Digest Bilax es un complemento alimenticio de doble acción, en...
Ibuprofeno, principio activo de este medicamento, actúa reduciendo el...
Dexketoprofeno es un analgésico perteneciente al grupo de medicamentos...
Etiquetas
Medicamentos para la fiebre.
Alivio sintomático de las afecciones de las vías respiratorias superiores asociadas con producción excesiva de secreción mucosa, como procesos gripales y catarrales.
Acetilcisteína pertenece al grupo de medicamentos denominados mucolíticos. Actúa disminuyendo la viscosidad del moco, fluidificándolo y facilitando su eliminación. Este medicamento está indicado para facilitar la eliminación del exceso de moco y flemas, en procesos catarrales y gripales en adultos. Debe consultar a su médico si empeora o si no mejora...
Efferaldol flas se usa para el alivio del dolor ocasional leve o moderado, como dolor de cabeza, dental, muscular (contracturas) o de espalda (lumbago) y en estados febriles en adultos.
Efferalgan contiene paracetamol que es un analgésico que también posee propiedades antipiréticas. Está indicado para el tratamiento sintomático del dolor ocasional leve o moderado y estados febriles, en niños de 4 a 32 kg (aproximadamente, desde 1 mes hasta 10 años).
Efferalgan 500mg está indicado para el alivio sintomático del dolor ocasional leve o moderado, en adultos y niños a partir de 6 años.
Efferalgan cápsulas está indicado para el tratamiento sintomático del dolor ocasional leve o moderado, en adultos y niños a partir de 12 años.
El Ibuprofeno, principio activo de este medicamento, actúa reduciendo el dolor y la fiebre. Lea el prospecto completo.
Actron compuesto 267 mg / 133 mg / 40 mg está indicado para el alivio sintomático de los dolores ocasionales leves o moderados, como dolores de cabeza, dolores dentales, menstruales y estados febriles en adultos y adolescentes a partir de 16 años.
Actron compuesto 267 mg / 133 mg / 40 mg está indicado para el alivio sintomático de los dolores ocasionales leves o moderados, como dolores de cabeza, dolores dentales, menstruales y estados febriles en adultos y adolescentes a partir de 16 años.
PROPALGINA PLUS polvo para solución oral 10 sobres Se trata de una asociación de paracetamol, eficaz para reducir el dolor y la fiebre; dextrometorfano, que inhibe el reflejo de la tos; clorfenamina, que es un antihistamínico, con efecto secante de la mucosa de la nariz; fenilefrina, que es un descongestivo nasal, y vitamina C. Lea el prospecto completo.
ASPIRINA 500 mg 20 comprimidos El ácido acetilsalicílico, principio activo de este medicamento, actúa reduciendo el dolor y la fiebre. Lea el prospecto completo.
ASPIRINA C 400 mg/ 240 mg 10 comprimidos efervescentes Este medicamento contiene ácido acetilsalicílico y ácido ascórbico (vitamina C) como principios activos y actúa reduciendo el dolor y la fiebre. Lea el prospecto completo.